Подведем итоги первого тура нового сезона в английском чемпионате.

Событие тура
Кажется, когда для чудес в английском футболе уже просто не остается места, появляется какой-нибудь клуб – возьмем, Блэкпул, и снова предает футболу Туманного Альбиона особый шарм. Команда с бюджетом менее десяти миллионов фунтов вышла в Премьер-Лигу, чтобы в первом же туре на выезде разгромить старожил элитного дивизиона!
Команда Иана Холловея не показала какой-то невероятной игры – кто-то даже спишет все на бездарные действия защитников Уигана. Но давайте обратим внимание, как отыграл на правой бровке обороны номинальный центральный защитник Алекс Баптист – тот, из-за которого у мандариновой команды в минувшем сезоне возникло немало проблем! Да и не только ли он – великолепные передачи раздавал Чарли Адам, Тэйлор-Флетчер прекрасно чувствовал игру и участвовал почти во всех опасных атаках, и Марлон Хэйрвуд, будь он чуть похладнокровнее, мог оформлять хоть покер.
Иан Холловей сознательно не спешит радовать публику яркими и привычными для него речами. Олли даже не стал праздновать ни один из голов своей команды, после игры совершенно сдержанно добавив – да, прекрасный старт, но нам по-прежнему нужно хорошо потрудиться, чтобы выжить. Менеджер пытается создать правильный настрой внутри коллектива, а потому пожелаем Блэкпулу удачи. Это – волшебный и шокирующий старт, но впереди еще целых 37 туров.

Герой тура
Можно сколько угодно обвинять Роберто Манчини в непорядочном отношении к игроками – и частично оказаться правым, но его решение оставить на скамейке запасных Шея Гивена, благодаря которому Горожане в прошлом сезоне выиграли, наверное, добрый десяток поединков, себя оправдало в полной мере. Джо Харт спас игру Манчестер Сити – самая богатая команда чемпионата могла проиграть Тоттенхэму с разгромным счетом, если бы не чудеса, которые вытворял на линии ворот вратарь сборной Англии.
Лучше других по этому поводу высказался Дэвид Джеймс, олицетворявший собой английских вратарей на протяжении многих лет, а ныне выступающий в Чемпионшипе за Бристоль Сити: «За вратарское место в сборной Англии отныне можно быть спокойным».

Ляп тура
Вратари удивляли в дебютном туре немало – Тим Ховард выпустил мяч из рук и не помешал Николе Калиничу отправить круглого в сетку, Крис Киркланд пустил в ближний угол банальную подача Баптиста с фланга, но больше и смачнее других отметился Пепе Рейна, лишивший свою команду такой нужной победы над Арсеналом на последних минутах. Испанский вратарь, если кто забыл, ошибся на выходе под подачу Росицки, выпустив круглого из рук, а затем только оказав помощь Шамаху в забивании мяча.

Прощание тура
Здесь мы все-таки решимся разделить пальму первенства напополам. Во-первых, Джеймс Милнер по общему убеждению проводящий последний матч в футболке Виллы. Джеймс, игравший в центре полузащиты в субботнем поединке с Вест Хэмом, отработал по полной и, в конце концов, забил красивейший мяч мощным ударом в касание с линии штрафной. Судя по затяженым аплодисментам болельщикам, Милнер таки прощался с Вилла Парк.
Вокруг Хавьера Маскерано драмы немного меньше, но вокруг аргентинца этим летом создалась негативная аура – не скрывая своего желания уйти в Барселону или Интер, опорный полузащитники отказывался идти на встречу с Роем Ходжсон, но как пришло время играть – вышел на поле и сделал свое дело. Здесь меньше сентиментальности – скорее, это прекрасная иллюстрация на тему истинного профессионализма.

Травма тура
Сток, обладая неплохим бюджетом, этим летом долго оставался в тени на трансферном рынке – Тони Пьюлис не скрывал, что нуждается исключительно в мощном форварде, с опытом и багажом за плечами. Перед самым стартом чемпионата Гончары за восемь миллионов фунтов приобрели у Санлерленда Кенвайна Джонса, чтобы тот, не отыграв и десяти минут поединка с Вулверхэмптоном, покинул поле на носилках! Вдвойне обидно, ведь за несколько минут до этого Джонс совершил рейд правым флангом и мощным ударом влепил мяч в перекладину!

Гол тура
Тут и номинации объявлять не нужно. Мячи, подобные тому, что забил полузащитник Вулверхэмптоном Дэвид Джонс, увидишь нечасто. Он и раньше пробовал, но наконец добился своего. Метров двадцать до ворот, штрафной, партнер легенько откатывает шар Джонсу, тот слегка подсекает его вверх и ударом слету засаживает под перекладину ворот! Мик Маккарти после игры признался, что Джонс регулярно отрабатывает подобное упражнение.

Слова тура
Харри Реднапп, менеджер Тоттенхэма:
"Я не стану судить Сити по увиденному в субботу. Но и не скажу, что они выиграют чемпионат. Манчестер Юнайтед и Челси – вот это команды!".

Сборная тура
Харт (Ман.Сити) – Баптист (Блэкпул), Доусон (Тоттенхэм), Самба (Блэкберн), Аггер (Ливерпуль) – Леннон (Тоттенхэм), Маскерано (Ливерпуль), Скоулз (МЮ), Олбрайтон (Астон Вилла) – Дрогба (Челси), Бербатов (МЮ)

ссылка на статью