Турнирная таблица после 18-го тура.
http://s43.radikal.ru/i101/1008/1b/c96ae2b5c813.jpg

18-й тур снова оказался урезанным, однако и без центрального поединка зрители могли найти достойную ему замену в виде противостояния "Динамо" и "Локомотива". Эта битва раскрыла нам проблемы команд и перспективы их движения. В этом же туре поместился рекорд чемпионатов России и СССР по скорости достижения хет-трика. Теперь авторство сего достижения на счету бразильского страйкера "Спартака" Веллитона. Всего шесть минут - и в дамках. Наверняка такой результат нескоро будет повторен. Кроме этого мы увидели скучную, будничную игру в Казани, которая раскрасилась нелепым удалением игрока "Сатурна" Андрея Каряки, здесь же были забавные решения арбитра, например, в матче "Спартака" с "Томью", когда Эдуард Малый назначил и отменил пенальти. Тут вам и неожиданные решения тренеров, например, смена схемы Семиным или тройная замена Тарханова в перерыве. Да и результативность тура вышла достойной. За исключением встречи "Алании" и "Анжи" во всех битвах были забиты голы, причем есть и разгромы, и минимальные победы, и очень результативные веселые исходы. Так что тур получился узнаваемым, со своим особым лицом, со своими поводами для обсуждений.
http://s58.radikal.ru/i161/1008/f7/9d4fd3eaae46.jpg
Начнем по порядку. Матч "Ростова" и "Спартака" из Нальчика вошел в отдельную часть материала. О нем прочтете ниже. Стоит сказать лишь, что встреча завершилась вничью. Субботняя программа началась развеселым матчем "Спартака" с "Томью", но и о нем подробнее написано чуть дальше. Продолжение случилось в Самаре, где местные "Крылья Советов" принимали "Терек". Не так давно их матч имел огромный резонанс в связи со своей "чистотой", но теперь обе команды уже другие, другой вышла и игра. Встреча началась очень активно. Спуртовали хозяева. Однако неожиданно счет ранним голом открыли гости. Это Маурисио элегантно пяточкой замкнул прострел слева от Асильдарова. Стряслось сие на 5-й минуте. Игра пошла довольно веселая, с обоюдными моментами. И счет вскоре стал равным. Классной передачей Савин бросил в прорыв неповоротливого на первый взгляд Леилтона. Но тот оказался проворнее, чем выглядит. Он умело реализовал выход один на один, пробив Диканя. Успокоение в игре под занавес тайма было взорвано голом "Терека". Ятченко прошел по флангу и забросил снаряд в штрафную, где неотразимо головой сыграл Лахиялов. На второй тайм наставник "Крыльев" Тарханов сменил сразу троих футболистов! Когда такое было! Это был риск. И он не сыграл. Активизация хозяев ни к чему не привела. А в самом конце поединка Асильдаров реализовал хороший момент после скидки Бракамонте и ошибки Леилтона. Гостевая победа "Терека" качает маятник Тарханова в сторону поражений, ведь при этом тренере ранее "Крылья" не выигрывали и не проигрывали.
http://s43.radikal.ru/i102/1008/3b/38aff04b7a75.jpg
Продолжением программы стал центральный матч тура между "Динамо" и "Локомотивом". О нем тоже детально написано ниже. Казанский "Рубин" на своем поле без труда одолел начавший было возрождаться "Сатурн". Кажется, для раменчан уход из опасной зоны обозначает выполнение планов на сезон. В матче с удивительно низким темпом, который можно было принять за энергосберегающую разминку, хозяева уверенно без вариантов переиграли подмосковных гостей. И если в первом тайме у "Сатурна" намечалась хоть какая-то контригра, то во второй половине на поле царствовала одна команда. Следует признать, что способствовало тому глупое удаление Каряки в дебюте второй половины. Андрей первую желтую карточку получил за несдержанность. но она его не остепенила. Спустя некоторое время второй "горчичник" был прописан ровно за то же. Он еще и подножку пытался судье сделать. В общем, подставил команду серьезно. Счет же оформили Нобоа и Медведев. Кристиан в первом тайме поразил ворота Кински с пенальти. А Алексей замкнул подачу Калешина во второй половине. Мог быть результат и более крупным, к слову. А завершился тур совсем грустно. Казалось, страстное по определению дерби Кавказа между "Аланией" и "Анжи" должно быть веселым и боевым, но соперники разошлись с нулевой ничьей. Периодически имели моменты для взятия ворот и те, и другие, но хаос в игре преобладал. Потому и результат закономерный. Тренеры ему не расстроились. С учетом перенесенного матча диспозиция в таблице запуталась окончательно. По-прежнему лидирует "Зенит". На второе место вырвался "Рубин". "Спартак" и "Терек" обошли бедствующий "Локомотив", "Динамо" слегка приподнялось вместе с "Анжи". А вот "Томь" и "Сатурн" сдали. Важные события случились на дне таблицы. Там "Сибирь" сравнялась с "Крыльями" по очкам, но обошла самарцев по дополнительным показателям. А "Амкар" уже на расстоянии одной победы. Заварушка будет знатная!

Центральный матч тура.
http://s07.radikal.ru/i180/1008/ef/58ae99e3d43b.jpg
Отсутствие запланированной календарем битвы лидеров, "Зенита" и ЦСКА, выяснение отношений московскими "Динамо" и "Локомотивом" носило статус центрального поединка 18-го тура. По вывеске. Что же касается актуальности проблем, то первейшая задача обоих коллективов - найти нужную игру. Потому как форма, место в таблице и общее состояние дел этих амбициозных коллективов оставляют желать лучшего. Если иметь ввиду неделю, предшествующую этому поединку, то фаворитное положение динамовцев выглядело логичным. Все-таки они дали бой "Зениту" (хотя бы по счету), сыграв вничью в гостях. А "Локомотив" в это же время оголял свои проблемы во встрече со "Спартаком" (2:3) и выезде в Лозанну (1:1). За матч в Швейцарии неласково пройтись по "Локо" успели многие, за матч против "красно-белых" - еще больше. Нужно было восстанавливать реноме, но Семин и компания сделали максимум для того, чтобы втоптать его еще больше в грязь - разгромно уступили.

Сомнения закрались еще когда стали известны стартовые составы команд. Если расстановка и набор персонажей "Динамо" выглядели адекватно и привычно, то в стане железнодорожников обнаружились сразу пятеро защитников. Семин предложил своей команде сыграть в три центральных бека (Баша, Асатиани и Родолфо) и два активных крайних (Шишкин и Янбаев). В опорной зоне после продажи Дуймовича как раз в "Динамо" место с первых минут было доверено Камболову. К слову, первые полчаса встречи игроки "Локо" привыкали к такой схеме. Все это время инициатива принадлежала динамовцам, который тщетно ломились через эту массивную стену. Подобная расстановка Семина была призвана для игры в контратаку. Однако чтобы реализовывать такой план необходима скорость и слаженность. Ни того, ни другого у железнодорожников не наблюдалось. А Камболов выглядел очень несуразно, практически не высовываясь на чужую половину поля. Более организованным динамовцам не доставляли проблем эти робкие вылазки. При достаточной подвижности хозяев поля и высокой плотности набеги в исполнении Сычева и компании, например, смотрелись как попытки разбавить цистерну синей краски одной каплей красного цвета. Правильно, капля растворялась. Растворялись и железнодорожники. Однако во второй половине тайма игра несколько раскрылась. Кажется, гости притерли детали механизма и несколько раз больно укололи "Динамо". Те в долгу не оставались, а в итоге именно хозяева успех отпраздновали. На 42-й минуте шикарный заброс Семшова за спину защитникам великолепно обработал Кураньи и одним касанием перекинул Гилерме, открыв счет.

Вся штука заключалась в том, что Семину необходимо перестраивать игру, так как с данной схемой можно лишь контратаковать. Отыгрываться с таким построением просто дико. И после перерыва двойная замена в составе "Локо" намекнула на изменение акцентов. Первая половина второго тайма могла повернуть стрелки Фортуны в любую сторону - игра шла динамичная и обоюдоострая. Более фундаментально выглядели хозяева, лучше держали мяч, но и вылазок "Локо" хватало, чтобы одна из них стала голом. Но этот опасный, напряженный отрезок был пройден без мячей, а дальше... "Локомотив" просто устал. Банально стал терять скорость и концентрацию. Игровое преимущество плавно, но прочно перешло к "Динамо". "Локо" уже отвечал эпизодично и не плотно. В итоге, добивание состоялось. Кураньи опять показал себя идеальным завершителем. Баша опрометчиво сбросил снаряд голкиперу, сделав тем самым пас на Кевина. А немец четко, одним касанием уложил мяч в цель, перекинув Гилерме во второй раз. Довести матч до победы при такой игре для "Динамо" оставалось делом техники и времени. Серия замен Божовича освежила игру. Разгрому помог состояться Тарасов. Дмитрий успел за второй тайм схватить два "горчичника" и ушел смотреть игру в раздевалку. А третий гол в контратаке забил Чеснаускис, воспользовавшийся передачей Семшова. Как это не прискорбно, но такой результат вполне себе закономерен. "Динамо" на фоне "Локомотива" смотрелось более цельно, строго, организованно и слаженно. "Локо" был рыхл, не знал порой, как действовать, играл безыдейно. В общем, Семину нужно разворошить огромный ком проблем, корни которых растут отовсюду: в "физике", в психологии, в тактике.

Матч тура.
http://s42.radikal.ru/i095/1008/a4/e64619d054df.jpg
Веллитон"Спартак" от недели к неделе становится главным ньюсмейкером. И если в мидуик мы только и говорим о трансферах красно-белых, то в уикенды поводом для бесед становится уже игра подопечных Валерия Карпина. Особенно показательны два последних тура, которые показали, что спартаковцы сменили "пластинку" и менталитет, заиграли, наконец, так, как от них ждут. Всем памятна игра против "Локомотива" и хет-трик Веллитона в минувшем туре. А там ведь еще была удивительно вдохновенная игра Алекса, Ибсона, да и, в общем, красно-белые преобразились. Продолжения ждали с тревогой и в отчетном туре. Почему с тревогой? Закрадывались сомнения: а не случайность ли тот матч, может, тенденции пока нет? Теперь "Спартак" на все том же стадионе доказал, что иная, более результативная и эффективная игра, преображение бразильцев - все-таки тренд, и тренд очень позитивный. Правда, по первому тайму игры против "Томи" такого нельзя было сказать. Подопечные Непомнящего вышли со строгой установкой - разбить связи бразильцев и по возможности колоть соперника самим. Первая половина в этом плане оказалась почти идеальной. Томичи ничего не позволили создать владеющему мячом сопернику. Лишь однажды комбинацию расписали бразильцы с Комбаровым и вывели Веллитона на ударную позицию. Но Парейко справился.

Куда более интересные вещи происходили у чужой штрафной. Арбитр Эдуард Малый назначил уверенно пенальти за снос Корниленко. Но затем посовещался с помощниками и резервным судьей и отменил свое решение. Стоит ли рассказывать о возмущении томичей. Второй тайм вышел совершенно иным. Карпин напомнил своим ребятам, как нужно играть записью матча против "Локо", видимо. Прошло всего шесть минут со старта второй половины, а в дело вступил рекордный пулемет Веллитона. Сперва бразилец оказался первым на подборе после откидки Ибсона и неточной передачи Комбарова. Форвард мощно выстрелил низом в угол, и мяч рикошетом от ноги Парейко впился в сетку. Уже на 56-й минуте. все тот же Веллитон замкнул подачу справа точным ударом головой. А для продолжения банкета на 58-й минуте бразилец замкнул навес Алекса с углового. Таким образом, теперь рекорд по скорости хет-трика в истории чемпионатов СССР и России принадлежит Веллитону. Почетно. Но на этом праздник не закончился. "Томь" не сдалась и огрызнулась своим голом. Подачу Ким Нам Иля точно замкнул Корниленко. Разницу в три мяча не так долго пришлось ожидать опять. Это Алекс шикарным ударом вонзил мяч под перекладину за пару минут до конца основного времени. А в компенсированное время зрители увидели веселый бонус в виде Мартина Штранцля на воротах. Песьяков нарушил правила в своей штрафной, был удален, а в рамку отражать пенальти встал австрийский защитник. К слову, направление полета мяча он угадал, но дотянуться не смог. На хет-трик Веллитона дублем ответил Корниленко. Интересная встреча, которая показала, что томичи крепки духом, а "Спартак" теперь знает, как играть эффективно.

"Соседские разборки"

Ростов - НальчикВ Ростове-на-Дону начинали новый виток противостояния южные коллективы, удивляющие всех в этом сезоне своими результатами. "Ростов" и "Спартак-Нальчик" идут себе уверенно в группе лидеров, чего от них наверняка не ждали. Теперь нужно было выяснить, кто более достоин. С турнирной точки зрения битва довольно важная, так как победа "Спартака" обезопасила бы его от посягательств ростовчан на его позиции, а также позволила бы вспрыгнуть разом на второе место. По крайней мере до матча "Рубина". С другой стороны, успех "Ростова" позволял бы подопечным Протасова догнать нальчан и отомстить за разгром, учиненный его команде в первом круге. В общем, подоплек много, но игра одна. И в итоге желания сражаться и побеждать хватило обоим коллективам, чтобы разойтись миром. Никто доволен не остался. Большую часть встречи контролировали нальчане. Они очень лихо начали в первой части матча "возили" соперника серьезно, добившись успеха уже на 5-й минуте. Удар Концедалова после рикошета от спины Живановича привел к голу. Счет мог увеличиваться, но постепенно футбол выровнялся, хотя не радовал своей цельностью и большой разумностью. Зато старания и желания было хоть отбавляй. В принципе, организованнее и более фундаментально смотрелись спартаковцы, однако концовка осталась за ростовчанами. Как по игре, так и по счету. Виктор Васин нарушил правила в своей штрафной, был удален. А Роман Адамов с пенальти поразил ворота Отто. Команды остались "при своих".

В воскресенье все началось с "Сибири". Новосибирцы влюбили в себя многих поклонников российского футбола во всей стране своими результатами в Лиге Европы, вернее, сенсацией, которую те преподнесли, обыграв на своем поле грозный ПСВ. Команда играет в веселый, атакующий футбол, играет искренне и сражается не только с соперниками на двух фронтах, но и с чиновничьим аппаратом РФПЛ, который отказывается пойти навстречу и перенести игры. К "Амкару" отношение иное. Команда удивительно невзрачна, суха, блекла и скучна. Честно говоря, игра пермяков оказывает негативное воздействие на желание смотреть футбол, отторгает от телевизора и стадиона. В матче этих команд решалась важная задача: либо "Сибирь" поражением осложнит себе борьбу за выживание до невозможности и отпустит прямого конкурента, либо она включится в битву за вакантное спасительное место, приблизив к пропасти "Амкар". Игра показала, что второй вариант более справедлив и очевиден. Сибиряки старались атаковать, делали это с азартом. Футболисты "Амкара" занимались традиционной "сушкой" и сразу были согласны на ничью. и ведь добились бы своего, но на 79-й минуте отличная атака удалась хозяевам. Завершал ее техничным ударом Игорь Шевченко, реализовавший выход один на один. Уже на самых последних минутах пермяки пошли, наконец, в навал всей командой, но спасти матч, большую часть которого они оборонялись, не удалось. Сражение на дне таблицы обостряется.